I Game Awards hanno compilato un elenco di candidati per il 2022, con giochi come Xenoblade Chronicles 3 et Passeggiata. In effetti, entrambi i giochi compaiono in più sezioni dell'elenco dei candidati. Viene nominato anche l'ex commentatore di Twitter Nibellion. I Game Awards si svolgeranno l'8 dicembre 2022 al Microsoft Theatre di Los Angeles.
Gioco dell'anno
Un racconto di peste: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
Anello dell'Elden (Da Software/Bandai Namco)
God of War Ragnarok (Sony Santa Monica/SIE)
Orizzonte Ovest proibito (Giochi di guerriglia/SIE)
Passeggiata (BlueTwelve Studio/Annapurna)
Xenoblade Chronicles 3 (MonolithSoft/Nintendo)
Miglior direzione di gioco
Anello dell'Elden (Da Software/Bandai Namco)
God of War Ragnarok (Sony Santa Monica/SIE)
Orizzonte Ovest proibito (Giochi di guerriglia/SIE)
immortalità (mezza sirena)
Passeggiata (BlueTwelve Studio/Annapurna)
Miglior Storia
Un racconto di peste: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
Anello dell'Elden (Da Software/Bandai Namco)
God of War Ragnarok (Sony Santa Monica/SIE)
Orizzonte Ovest proibito (Giochi di guerriglia/SIE)
immortalità(mezza sirena)
Migliore direzione artistica
Anello dell'Elden (Da Software/Bandai Namco)
God of War Ragnarok (Sony Santa Monica/SIE)
Orizzonte Ovest proibito (Giochi di guerriglia/SIE)
Disprezzo (Software Ebb/Kepler Interactive)
Passeggiata (BlueTwelve Studio/Annapurna)
Miglior punteggio e musica
Olivier Derivière (Un racconto di peste: Requiem)
Saito Tsukasa (Anello Elden)
Bear McCreary (God of War Ragnarok)
Due piume (Metallo: Hellsinger)
Yasunori Mitsuda (Xenoblade Chronicles 3)
Miglior design audio
Call of Duty Modern Warfare 2 (Infinity Ward/Attività)
Anello dell'Elden (Da Software/Bandai Namco)
God of War Ragnarok (Sony Santa Monica/SIE)
Gran Turismo 7 (Polifonia/SIE)
Orizzonte Ovest proibito (Giochi di guerriglia/SIE)
La prestazione migliore
Ashley Burch (Orizzonte Ovest proibito)
Charlotte Mc Burney (Un racconto di peste: Requiem)
Cristoforo giudice (God of War Ragnarok)
Manon Gauge (immortalità)
Sunny Suljic (God of War Ragnarok)
Giochi d'impatto
Un azzurro della memoria (Chiostro interattivo/Annapurna)
Al calar del tramonto (Indoor Night/Xbox Game Studio)
cittadino dormiente (Salta l'età / Compagno di viaggio)
Endling – L'estinzione è eterna (Herobeat Studios/HandyGames)
Senno di poi (Team Retrospettiva/Annapurna)
Ero un adolescente esocolonista (Giochi della Norvegia/Finji)
Miglior gioco in corso
Leggende dell'apice (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bunge)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Giochi epici)
Impatto Genshin (HoYoVerso)
Il miglior indie
Il culto dell'Agnello (Mostro enorme/Devolver digitale)
Bianco neon (Angel Matrix/Annapurna)
Sifu (Sciocchezza)
Passeggiata (BlueTwelve Studio/Annapurna)
TUNICA (Team TUNIC/Finji)
Miglior debutto indipendente
Bianco neon (Angel Matrix/Annapurna Interactive)
NORCO (Geografia robotica/Furia cruda)
Passeggiata (BlueTwelve Studio/Annapurna)
TUNICA (Team TUNIC/Finji)
sopravvissuti ai vampiri (sabbia)
Miglior supporto della community (presentato da Discord)
Leggende dell'apice (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bunge)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Giochi epici)
Il cielo di nessuno (Ciao Giochi)
Il miglior cellulare
Leggende dell'apice (Velocità della luce e Quantum/Respawn/EA)
Diablo immortale (Blizzard/NetEase)
Impatto Genshin (HoYoVerso)
Marvel Snap (Seconda cena Studios/Nuverse)
Torre della fantasia (Hotta Studio/Mondo Perfetto/Livello Infinito)
Miglior VR/AR
Dopo la caduta (Giochi di vertigini)
Tra noi VR (Giochi di Schell/Accidia interiore)
BONELAB (Livello di stress zero)
Muschio: Libro II (Poliarco)
materia rossa 2 (bot verticale)
La migliore azione
baionetta 3 (Giochi platino/Nintendo)
Call of Duty Modern Warfare 2 (Infinity Ward/Attività)
Bianco neon (Angel Matrix/Annapurna)
Sifu (Sciocchezza)
Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge (Giochi Tributo/Dotemu)
Miglior azione/avventura
Un racconto di peste: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
God of War Ragnarok (Sony Santa Monica/SIE)
Orizzonte Ovest proibito (Giochi di guerriglia/SIE)
Passeggiata (BlueTwelve Studio/Annapurna)
TUNICA (Team TUNIC/Finji)
Miglior gioco di ruolo
Anello dell'Elden (Da Software/Bandai Namco)
vivere vivo (Square-Enix/Nintendo)
Pokémon Leggende: Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI)
Strategia del triangolo (Artdink/Square Enix)
Xenoblade Chronicles 3 (MonolithSoft/Nintendo)
miglior combattimento
DNF Duello (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON)
Le bizzarre avventure di JoJo: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco)
Re dei combattenti XV (SNK/Plaion)
MultiVersus (Giochi per primi giocatori/Giochi WB)
Sifu (Sciocchezza)
migliore famiglia
Kirby e la terra dimenticata (HAL Lab/Nintendo)
Lego Star Wars: La Saga degli Skywalker (Racconti del viaggiatore/Giochi WB)
Mario + Rabbids Scintille di speranza (Ubisoft Milano/Parigi/Ubisoft)
Nintendo Switch Sport (EPD Nintendo/Nintendo)
Splato 3 (EPD Nintendo/Nintendo)
Miglior Sim/Strategia
Dune: Le guerre delle spezie (Giochi Shiro/Funcom)
Mario + Rabbids: scintille di speranza (Ubisoft Milano/Parigi/Ubisoft0
Total War: WARHAMMER III (Assemblaggio creativo/Sega)
Campus a due punti (Two Point Studios/Sega)
Victoria 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive)
Miglior multigiocatore
Call of Duty Modern Warfare 2 (Infinity Ward/Attività)
MultiVersus (Giochi per primi giocatori/Giochi WB)
Monitorare 2 (Tempesta di neve)
Splato 3 (EPD Nintendo/Nintendo)
Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Avenger (Giochi Tributo/Dotemu)
Più atteso
Final Fantasy XVI (Square Enix)
Eredità di Hogwarts (Software Avalanche/Giochi WB)
Resident Evil 4 (CapCom)
campo stellare (Bethesda Game Studios/Bethesda)
The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (EPD Nintendo/Nintendo)
Creatore di contenuti dell'anno
Carlo Giacobbe
Louis
nibellione
Nobru
QTCenerentola
Miglior adattamento
Arcano: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix)
Cyberpunk: Edge Runners (Studio Trigger/Progetto CD/Netflix)
Lo spettacolo di Cuphead! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix)
Sonic il riccio 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)
inesplorato (Produzioni PlayStation/Foto Sony)
Innovazione nell'accessibilità
Al calar del tramonto (Serate al chiuso/Xbox Game Studios)
God of War Ragnarok (Sony Santa Monica/SIE)
Ritorno a Monkey Island (Terribile scatola dei giocattoli/Devolver digitale)
L'ultimo di noi Parte I (Cane cattivo/SIE)
La carriera (Giochi supermassicci/2K)
Quali giochi vinceranno quale categoria sarà annunciata allo spettacolo dei Game Awards, che si terrà l'8 dicembre 2022. Ecco un elenco dei candidati dell'anno scorso.